Что посеешь то и пожнешь, смысл пословицы. Примеры употребления

За всю свою жизнь мы слышим множество различных пословиц. Одна из них – что посеешь, то и пожнешь. К сожалению, не все понимают, в чем заключается ее смысл.
Что посеешь, то и пожнешь смысл пословицы легко понять любому человеку. Достаточно посмотреть в самую суть этого высказывания.

Смысл этой пословицы заключается в том, что если ты отдаешь добро, то получаешь тоже добро. Или, наоборот, на зло отвечают злом.

Считается, что эта пословица была придумана исходя из высказывания царя Соломона. Оно говорило о том, что рассеивая зло, в ответ получишь тоже много зла. Если задуматься это действительно, правда. Делая людям плохое, в ответ мы врятли получим что-то хорошее. Если человек добрый, открытый, он обязательно делает в своей жизни много добра, чем ему отплачивают люди.

Если делать всем людям добро, то в трудную минуту всегда можно найти помощь. Кто-то в голодный день угостит куском хлеба. Кто-то в дождь предложит вам свой зонт. Кто-то даст несколько рублей, не хватающих для покупки в магазине. Все это добро. На эти добрые дела при возможности нужно снова ответить. Тогда круг снова к вам вернется и в трудную минуту вам протянут руку помощи.

Что посеешь то и пожнешь смысл пословицы

Примеры употребления пословицы

На эту пословицу каждый человек может привести массу примеров как личных, так и своих близких и знакомых.

В прямо м же значении пословица означает, что если посеять хорошие семена, то обязательно получишь хороший урожай. В этом смысле этой пословицей тоже стоит пользоваться. Ведь нам хочется получить как можно лучший урожай на огороде, чтобы сделать заготовки на зиму. Ведь зимой тоже нужны витамины.

Кроме того, об этом не стоит забывать всем руководителям колхозов и совхозов, которые ответственны за то, что вырастет в течении лета. Ведь все эти продукты будут тем, над чем все лето работали люди деревень. Они ждут хорошего урожая в ответ на свои вложенные силы.

Так что задумайтесь. В нашей жизни все возвращается бумерангом.

Бумеранг – это то, чего некоторые люди ждут, а некоторые бояться. Нужно приложить все усилия, чтобы бумеранг был долгожданным для каждого человека, населяющего нашу планету. Если каждый человек будет делать добрые поступки, весь мир станет намного добрее.

Рейтинг
( 9 оценок, среднее 2.78 из 5 )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Комментарии: 10
  1. Светлана

    Только задумайтесь, мы садим ведро картошки, а получаем мешок! Так и в жизни посеял каплю зла , а вернется с лихвой. А может всё же начать делать добро? Задумайтесь , что бы вы хотели получать от своих действий в жизни….

  2. Василий Стрельников (автор)

    Надеюсь вы правы…

  3. Аноним

    :???: :evil: :shock: :grin: :x ;-) :lol: :lol: :lol:

  4. Аноним

    :grin: :idea:

  5. Аноним

    :oops:

  6. Аноним

    :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :lol: :idea: :???: :arrow: :???: :?: :| ;-) :| :x :twisted: :twisted: :smile:

  7. Аноним

    Добро должно вернуться добром, что редко бывает, а вот зла стало больше

  8. Аноним

    :lol: :mrgreen: :o :roll: :x

  9. Аноним

    Зло и добро мне кажется естественные чувства каждый человек способен гневаться. Даже библия учит нас —
    Гневаясь не согрешайте.

  10. Аноним

    Ты ок я ок ;-) ;-)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: