Что такое абзац в тексте

Еще в начальной школе детей обучают писать «с красной строки», то есть выделять группу предложений в письменном тексте пробелом или отступом.

На вопрос, что такое абзац в тексте, можно ответить так — это группа предложений, связанных законченной мыслью, выделенная и способствующая легкому чтению и восприятию написанного. Абзац состоит из нескольких логически связанных предложений.

В литературе короткие и длинные абзацы способствуют особому ритму произведения. Короткие «рубленые» абзацы создают ощущение динамики повествования, длинные же больше характерны для описаний и часто используются в лирических произведениях.

Например, в поэзии Александра Белого в отдельные абзацы выделяются части фразы, что придает произведению особый узнаваемый ритм, подчеркивая выделенные слова. Слишком длинные абзацы могут утомлять, а излишне короткие — отвлекать внимание от смысла произведения.

На письме абзацы выделяются либо новой строкой, либо пишутся с красной строки, то есть делается отступ не только между концом одного и началом следующего абзаца, но и отступают от края на определенное расстояние.

Ну что ж, теперь можно и расслабиться немного, посмотреть клипы на популярные песни:

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: