Что такое олицетворение в литературе

Олицетворение — литературный прием, приписывающий свойства одушевленных предметов неодушевленным, один из часто используемых тропов.

Зачастую олицетворение путают с одушевлением, например, фраза «где-то далеко ударил гром» — одушевление,  природному явлению приписываются свойства человека, а во фразе «гром поразил мерзавца своей десницей» сила природы олицетворяет кару небесную. Очень часто олицетворение используется в народном творчестве.

Фото: latteda

Примеры олицетворения

Что такое олицетворение в литературе проще понять на примере из классики. Например, басня Крылова «Квартет» — яркий пример олицетворения, ведь все «участники» квартета существа одушевленные, тем не менее персонажи олицетворяют бездарных, никчемных людей.

В народной песне про рябину это дерево олицетворяется с юной стройной девицей, а дуб — с могучим молодцем, но напрямую так не называются. Налицо и одушевление, и олицетворение.

В качестве отдыха предлагаем посмотреть популярные клипы:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Комментарии: 2
  1. Аноним

    Что это такое?
    Я не понимаю как найти олицетворение в стихах помогите кто нибудь а стихотворение Иван Саввич никитин в синем небе плывут над полями облака с золотыми краями

  2. анеана

    примеры олицотворения сказки?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: