Что такое ремарка в литературе?

Изредка мы слышим по телевизору или по радио это слово «Ремарка», обычно применяемое в отношении какого-то человека, который её сделал на полях своей книги.

Термин «ремарка» переводится с французского языка как «пометка», «замечание», «сноска автора». Кратким ответом на вопрос «Что такое ремарка в литературе» будет следующее утверждение: это часть произведения, которая не является сюжетной частью.

что такое ремарка в литературе
Фото: А это известный писатель.

Определение термина ремарка

Ремаркой можно назвать композиционный прием, который включает в себя отстранение литератора от сюжетной линии. Это отстранение имеет буквальное или опосредованное отношение к изображенным явлениям.

Авторская ремарка может подменять довольно большие части сюжета повествования, либо представляет собой альтернативный сюжет. В драматургических произведениях отступления автора ограничены ролью описания, пояснения. В художественных текстах ремарка имеет множество функций и форм.

Формы ремарок в литературе

  • описательная форма, дает представление о времени и месте происходящего действия (чаще используются в драматургии);
  • эмоциональное, приватное отношение автора к событию или герою в произведении;
  • поучительные или насмешливые пояснения автора к тексту;
  • предположения автора о дальнейшем ходе событий, после формального окончания произведения (эпилог);
  • указание автора на события, предшествующие сюжету произведения;
  • отсылка читателей к событиям, которые последуют далее;
  • техническая ремарка — оформлена в виде сноски, замечания, она носит справочный характер.

В драмах ремарке принадлежит особая роль. Они предваряют собой реплики и действия героев, обычно указываются в скобках. Кроме описания места и времени действия, ремарки поясняют интонации, движения, выражение лица, настроение произносящего реплики героя.

Примеры ремарок

Ремарка в литературе встречается довольно часто. Ее роль велика в пьесах с бытовой и психологической проблематикой (пьесы Чехова, Островского, Андреева и др.).

 

Углубленная, расширенная ремарка, характерная для прозы, все больше используется современными драматургами (Вишневский, Арбузов, Вампилов, Петрушевская, Булгаков и др.). Много отступлений в произведениях Пушкина («Евгений Онегин»), Льва Толстого («Война и мир»), Гоголя («Мертвые души»), Некрасова («Размышления у парадного подъезда»), Булгакова («Мастер и Маргарита») и т. д.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Комментарии: 1
  1. Аноним

    :o :o

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: