Год отмены крепостного права на Руси

Многих интересует когда отменили крепостное право на руси и в каком году произошла отмена. Давайте разберем кратко, в чем же смысл крепостного права и как оно работало.

Крепостное право представляло перечень юридических правил в государстве с феодальным строем, которые определяли жесткую зависимость крестьян. Им нельзя было покидать земные наделы. Более того, существовало судебное и административное наследственное подчинение закрепленному феодалу. Крестьяне не имели права покупать недвижимость и отчуждать земельные наделы. Феодал же имел право отчуждать крестьян без земли.

Согласно истории, в 1861 году отменено крепостное право, в результате чего в Российской империи началась крупная реформа.

Так кто же отменил крепостное право?

28 января 1861 г. император Александр II выступил в Государственном совете с речью, в которой потребовал от Государственного совета закончить дело об освобождении крестьян в первой половине февраля текущего года, чтобы оно было объявлено до начала полевых работ.

Причины отмены крепостного права

 

отмена крепостного права год

В 19 веке крестьянский вопрос был ключевым для обсуждения всего общества, большая часть из которого встала на позицию освобождения от неограниченной власти помещика. Главных причин отмены крепостного права существует несколько:

  1. Неэффективность землевладения помещиками. Для государства от крепостничества не стало никакой выгоды, а иногда появлялись и убытки. Крестьяне не обеспечивали требуемый доход хозяину. Некоторых дворян после разорения государство даже поддерживало финансово, ведь помещики обеспечивали страну военнообязанными.
  2. Появилась реальная угроза для индустриализации страны. Существовавшие порядки не позволяли зарождаться свободной рабочей силе, развиваться торговле. Как следствие, мануфактуры и фабрики по оснащенности оборудованием значительно уступали современным предприятиям.
  3. Крымское поражение. Крымская война тоже подтвердила ничтожность крепостной системы. Государству оказалось не под силу противостоять врагу из-за финансового кризиса и тотальной отсталости по отдельным отраслям. Поражение угрожало России потерей влияния во всем мире.
  4. Участившиеся крестьянские волнения. Народ возмущали увеличение оброка и барщины, дополнительный набор крепостных крестьян в рекруты. Все это сопровождалось разной степенью противостоянием. Стали возникать открытые восстания, крестьяне не хотели работать, не платили оброк.

Последствия крепостного права на Руси

 

когда отменили крепостное право на руси

Проводимая с 19 февраля 1861 года реформа оказала негативные последствия и для мужика, и для барина. Избавления от имевшихся общественно-экономических отношений не произошло, то есть главная цель не была достигнута. Феодальные пережитки еще оставались в деревнях, что мешало развиваться в России капитализму. Наделы крестьян сократились, но платежи только возросли. Были утрачены права на пользование лугами, водоемами и лесами.

Крестьяне стали представлять обособленное сословие. Помещики же почувствовали на себе ущемление экономических интересов. Исчезла монополия на бесплатный труд мужика, и возникла обязанность отдать надельную землю крестьянину.

Вместе с тем, появилась хорошая возможность процветания рынка свободной рабочей силы. Многие помещики спаслись от краха, ведь государство закрыло их долги за счет выкупных платежей за крестьян. Новые гражданские и имущественные права земледельцам помогли стимулировать промышленное и аграрное предпринимательство. Наконец, отмена крепостного права позволила всем гражданам страны стать свободными, и появились признаки технического прогресса.

Узнайте больше об этом событии в нашей истории из Википедии —  ru.wikipedia.org

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: