Как называется водная оболочка Земли

В общей сложности наша планета имеет 6 оболочек. Одна из них, водная оболочка Земли получила название гидросфера, в её состав входит абсолютно вся вода в жидком, твёрдом и газообразном состоянии. К гидросфере относится Мировой океан, все воды суши, а также водяной пар в атмосфере.

Вода на нашей планете распространена неравномерно. Более 96% приходится на Мировой океан, ледники занимают 1,8%, далее следуют подземные воды (1,7%), а вот любимые нами реки и озёра занимают только 0,01%. Широко раскинулся по нашей планете Мировой океан и покрыл приблизительно 71% её поверхности.

Все воды, составляющие гидросферу, находятся в постоянном движении (круговорот воды в природе). За счёт этого процесса вода перемещается из одной земной оболочки в другую, при этом меняя своё состояние. Обеспечивается этот процесс энергией солнца и силой тяжести.

Значение гидросферы трудно переоценить. Она поддерживает относительно постоянный климат на Земле, является аккумулятором тепла и основным источником кислорода в атмосфере.

Интересный познавательный учебный материал про гидросферу:

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: