Пропал голос, как восстановить срочно?

Потеря голоса – явление распространенное, достаточно сильно покричать на вечеринке или в жаркий день выпить ледяной воды, и на следующий день выясняется, что пропал голос.

Как восстановить срочно здоровый голос, рассмотрим в этой статье.

Есть две причины, из-за которых пропадает голос:

  1. простуда или заболевание гриппом, ОРВИ;
  2. профессиональное перенапряжение связок (у певцов, учителей, лекторов).

Рекомендация, которую даст врач: домашний режим, молчание, ингаляции, держать горло в тепле, питье теплого молока с медом. Можно воспользоваться также хорошо проверенными эффективными средствами.

пропал голос как восстановить срочно

Инструкции по восстановлению голоса:

  1. Рецепт экстренный: 50 гр коньяка разогреть до теплого состояния, смешать с 3 ч. л. меда и 3 каплями лимона. Пить на ночь, не спеша, по глоточкам.
  2. Рецепт сладкий: 2 ч. л. сахара смешать с 2 белками яйца, влить 50 гр коньяка. Пить на ночь глотками.
  3. Рецепт из хрена: кусочек хрена толщиной 2 см мелко натереть на терке, залить половиной чашки кипятка, настаивать под полотенцем полчаса. После добавить немного меда, пить настой ежечасно по чайной ложке.
  4. Рецепт масляный смягчающий: принимать перед сном оливковое масло по столовой ложке с добавлением масляных витаминов А и Е.
  5. Рецепт для ингаляций: в чайник для заварки налить кипяток и добавить по 3 капли масла аниса, эвкалипта, мяты. Закрыть чайник, дышать через носик.
  6. Компресс болеутоляющий: смесью из димексида, разведенного в пропорции 1х5, новокаина и сока алоэ пропитать марлевую салфетку, наложить ее на горло на ночь, сверху наложить полиэтиленовую пленку, слой ваты и укутать горло шарфом.
  7. Компресс дегтярный: на марлевую салфетку капнуть 2 капли дегтя березового, затем приложить на горло на ночь, (предварительно смазав это место кремом). Сделать компресс по типу предыдущего. Утром смыть деготь, смазать кожу кремом.
  8. Ножная ванна: в 10 литрах горячей воды развести порошка горчичного 2 столовые ложки, парить ноги 15 минут, после сухо вытереть, утеплить ноги шерстяными носками, а шею шарфом, лечь под одеяло.
  9. Способ «неотложка»: мгновенно восстановит голос (всего на 2 часа) закапывание на голосовые связки 1 кубика адреналина, лучше всего это сделает врач фониатр.

Вот еще несколько вариантов, как восстанавливать голос полосканием горла:

  • настойка эвкалипта, календулы или раствор фурацилина;
  • сок свеклы(200 мл), смешанный с 1 ст. л. уксуса яблочного;
  • отвар 2 ст. л. изюма в стакане воды, смешанный с 1 ст. л. сока лука-репки

Используя эти рецепты можно быстро вылечить голосовые связки. Берегите себя!

Информация в статье носит ознакомительный характер. За консультацией обращайтесь к своему лечащему врачу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: