С какой планеты родом Супермен?

Большинство современных зрителей, которые с удовольствием смотрят фильмы про супергероев – Бэтен, Человек-паук, Женщина-Кошка, Супермен и других, – наверное, не знают и/или не помнят, откуда появились эти персонажи. Или, например, многие не смогут ответить на вопрос : «с какой планеты родом Супермен?».

С какой планеты появился Супермен и какими способностями обладает

Согласно франшизы про Супермена (авторами истории в виде комиксов, появившихся в 1938 году, про него стали Джерри Сигел и Джо Шустер, первый полнометражный фильм по которым был снят в 1978 г.).

В космосе существовала вымышленная планета (придуманная теми же авторами) под названием «Криптон» – в 1,5 раза больше Земли, основным элементом, обеспечивающим жизнедеятельность планеты, являлся криптонит различной расцветки.

Населяющие её представители криптонской цивилизации (внешне похожие на людей) на много тысяч лет опережают землян в научно-технологическом плане (используют роботов и компьютеры, клонирование и т.д.).

с какой планеты родом супермен

Однако, под воздействием ядерной реакции криптонит- «Зеленая смерть» постепенно вел к гибели-взрыву планеты. Один из ученых планеты, Джор-Эл ( и его жена Лара), пытаясь спасти своего недавно рожденного сына по имени Кал-Эл, буквально в последние минуты гибели планеты отправляет его в космической капсуле-корабле на Землю.

Подросшего за время космического путешествия от Криптона до Земли мальчика находит, усыновляет и воспитывает семья простых американских фермеров (Марта и Джон), давшие ему имя Кларк Кент. Став взрослым, Кларк, в образе неприметного «очкарика» начинает работать репортером в газете «Дэйли Плэнет» и одновременно становится известным Суперменом…

Еще в детском и юношеском возрасте Кент удивлял своих приемных родителей непонятными сверхчеловеческими способностями, которые, будучи взрослым, и стал использовать для защиты своих родителей и друзей, жителей Земли:

  1. сверхординарные физические способности – пуленепрбиваемое тело-костюм;
  2. супер-сила (мог передвигать планеты);
  3. умение бегать (обгонял машины и поезда);
  4. летать с огромной скоростью, воспринимать рентеновское;
  5. ультрафиолетовое и иное излучение (мог видеть в темноте и сквозь предметы);
  6. сверхтонкий слух (слышал крики о помощи в огромном мегаполисе) и многое другое.

Одной из основных причин его суперспособностей являлось то, что супермен родом с планеты, где сила тяжести в несколько раз больше, чем на земле, поэтому любой криптониец, если бы оказался на Земле, мог обладать такими же суперспособностями.

Чего боялся, или кто или что было опасным для супермена

Однако, несмотря на то, что супермену-Кларку было не страшно ни одно оружие, он все-таки оказался не столь неуязвимым. Как оказалось, радиоактивное вещество с его родной планеты – зеленый криптонит – в земных условиях ослабляет силы Супермена и, в конечном счете, может привести к смертельному исходу.

Об этом нечаянно узнает злодей-враг Лекс Лютер – один из богатых людей г. Смолвиля ( где живет и работает Кларк), планы которого по использованию способностей Супермена могут угрожать всему человечеству. Он крадет в музее коробку, где хранится зеленый криптонит – один из найденных обломов Криптона (описано в фильме Супермен возвращается, 2006 г.).

Опасные свойства этого минерала проявляются в том, что из клеток Супермена выкачивается жизненная энергия, он слабеет, начинает задыхаться, у него появляются галлюцинации. Но как выяснилось впоследствии, после удаления криптонита и использования излучения земного солнца в качестве источника силы Кал-Эла – Кента, тот выздоравливает.

Кроме того, друзья и близкие Супермена тоже являются так называемой «ахилессовой пятой» – которых злодеи похищают, пытаясь заставить его выполнить свои условия.

И если достать комиксы тех времен достаточно трудно, то посмотрев первые 2 части фильмов про Супермена, можно вспомнить-узнать, какая планета была его Родиной, откуда у него суперспособности и что может быть опасным для его жизни на Земле.

Видео: кинофильм «Возвращение Супермена» 2006 год

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: