В каком возрасте меняют паспорт в России?

Сегодня не каждый сможет сразу дать ответ на вопрос: когда меняют паспорт? Этот ответ на самом деле обязан знать каждый гражданин РФ, в противном случае ему будет предъявлено административное правонарушение, и он обязуется выплатить штраф, если не поменяет его вовремя.

Паспорт является главным документом любого гражданина, независимо от того, в какой стране он проживает. Как правило, этот документ получается в определенном возрасте и должен меняться в последующие годы. Как известно, в России его получают в 14-летнем возрасте, если гражданин не получил по каким-либо причинам документ, удостоверяющий личность, то он будет обязан заплатить штраф.

Многие граждане не всегда знают, в каком возрасте следует поменять паспорт каждому россиянину. Его, как правило, меняют в первый раз в 20 лет. Если это проигнорировать, то он просто будет недействительным.

смена паспорта в россии

Документы для смены паспорта в 20 лет

  1. прежний паспорт, полученный в 14-летнем возрасте;
  2. заявление о выдаче нового паспорта, которое можно заполнить машинным или письменным способом (оно выдается, как правило, в ФМС);
  3. две личные фотографии, как правило, в цветном виде (размер 35х45);
  4. госпошлина, которая составляет 200-300 рублей;
  5. дополнительные документы: свидетельство о браке, военный билет, свидетельство рождения детей и т.д.).

После подачи всех документов гражданину следует подождать, как правило, 10 дней. В течение этого срока делается новый документ, после чего его может забрать гражданин, придя в ФМС.

Меняем паспорт после 45 лет

Поменять паспорт должны не только молодые люди. Многие взрослые забывают, в каком возрасте меняют паспорт в России. Как правило, его следует поменять в 45-летнем возрасте.

Для этого гражданину потребуется предъявить:

  1. старый паспорт;
  2. заявление;
  3. 2 фото цветных;
  4. оплатить госпошлину и принести квитанцию;
  5. дополнительные документы: свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей и т.д.

Стоит также отметить, что гражданки РФ должны помнить о том, что они должны поменять свой паспорт, если берут фамилию своего мужа во время бракосочетания. В этом случае им нужно будет предъявить старый паспорт, свидетельство о браке, заплатить госпошлину и заполнить заявление.


Видео: как менять паспорт в 20 и 45 лет с помощью портала «Государственные услуги (госуслуги)»

Помните, что паспорт является главным документом, который нужен при поступлении в ВУЗ, приеме на работу, покупке недвижимости и т.д. Меняя его в нужный срок, вы избежите выплаты штрафа и других проблем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: