Что такое аллегория в литературе?

Аллегория, или иносказание — распространенный литературный троп, широко применяемый в художественных произведениях разных направлений и стилей, способ усиления выразительности произведения путем сравнения абстрактного понятия с конкретным образом.

Например, смерть представляют в виде старухи с косой, капающая вода — аллегория медленно утекающего времени, голубка — мира, Фемида — правосудия и так далее.

Разобраться, что такое аллегория в литературе, поможет простой пример. Часто мы переносим всем известные свойства предметов, растений и животных на черты характера или поведение людей. И если человека называют бараном, мы понимаем, что он глупый, ослом — что человек очень упрямый, зайцем — трусливый, лисой — хитрый.

Таким образом, иносказательно мы переносим знакомые всем свойства животного на поведение человека. Часто аллегорически используются литературные персонажи, например, Обломов — всем понятно, если так кого-то называют, то он, как и его литературный прототип, ленивый, вялый и склонный к рефлексии человек.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: