Что такое камбий и какую роль он играет?

С латинского «cambium» переводится как «смена» или «обмен». Из статьи вы узнаете, что такое камбий, какие функции он выполняет. В биологии так называется тонкий слой образовательной ткани, обеспечивающей рост корней и стволов растений.

Камбий – что это за ткань, где расположена?

У растений выделяют две группы тканей: образовательные (меристема) и постоянные. Сколько лет живет растение, столько времени клетки меристемы сохраняют способность к делению. Часть из них не выходит за пределы эмбриональной фазы. Их непрерывное деление обеспечивает растению постоянное нарастание слоев. Камбий — тонкая активная прослойка образовательной ткани (мембрана), расположенная в стеблях (корнях) между лубом и древесным пластом.

Место камбия в строении ствола
Из камбия образуются клетки коры и древесины.

Новые клетки откладываются от мембраны в обе стороны для оформления тканей. Корка, или корковый слой, растущий внутрь, образует вторичную водопроводящую (ксилему или древесину). Сосудистый, растущий наружу, служит основой для формирования вторичной проводящей (флоэмы или луба). Из отмерших клеток флоэмы состоит кора деревьев. Благодаря этому процессу у голосеменных и большей части покрытосеменных двудольных растений формируется прирост в толщину всего комплекса осевых органов.

Возникновение, строение и функции камбия в жизни растений

Камбий возникает из прокамбия или первичной меристемы. Она состоит из тонкостенных клеток, из которых образуются флоэма и ксилема. У класса покрытосеменных двудольных, а также голосеменных, из среднего слоя прокамбия формируется камбий. Сначала образуется в открытых сосудистых пучках. Затем между ними возникает прослойка межпучкового или лучевого.

По мере роста полосы камбиальных пучков соединяются — создается сплошное кольцо. Межпучковый камбий продолжает образовывать новые сосудистые пучки, поэтому кольцо ежегодно дает прирост.

Деление слоя можно описать схематически:

  1. Первый этап – деление клетки на две. Одна идет внутрь на формирование ксилемы, вторая — наружу.
  2. Наружная растет до первоначального размера, затем снова делится на две.
  3. Из них новая наружная идет на формирование флоэмы, внутренняя повторяет процесс деления.
  4. В результате последнего деления нижняя становится элементом ксилемы. Верхняя сохраняет характеристики меристемы и продолжает деление.
Что такое камбий и какую роль он играет?
В разрезе заметно, как из камбия образуются остальные клетки ствола дерева.

Клетки камбия отличаются вытянутой формой. Они одноядерные, с тонкой целлюлозной мягкой оболочкой. Слой играет важную роль, он выполняет такие функции:

  • формирующую – образует вторичные проводящие ткани;
  • ростовую — увеличивает диаметр стебля;
  • проводящую – принимает на себя роль отмерших клеток.

Активность прослойки меняется в зависимости от сезона. В периоды понижения температуры деятельность прекращается, прирост останавливается. Это как раз и является причиной запуска роста нового годичного кольца. Наиболее ярко это явление выражено у древесных культур.

Какие растения не имеют камбиальных клеток?

Отсутствуют у однодольных, однолетних, а также однодневных растений. Однодневные просто не успеют сформировать нужное количество клеток, поэтому необходимость отпала. Класс однодольные в течение жизни сохраняет первичную анатомическую структуру. Их первичные проводящие ткани (метаксилема и метафлоэма) образуются из прокамбия.

У травянистых видов камбий почти не активен. К тому же формировать кору у них нет необходимости.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 3.17 из 5 )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: