Что такое композиция в искусстве?

Довольно часто можно слышать слово композиция в совершенно разных сферах. О ней говорят в живописи и архитектуре, в литературе и музыке. Что же означает композиция в искусстве? Само слово «композиция» было заимствовано из латинского языка. В прямом переводе оно означает связывание или составление единого целого из разрозненных частей. Многие художники, музыканты и поэты имеют свое собственное определение композиции в искусстве.

Что такое композиция в искусстве

Нужна ли композиция в искусстве?

Любой вид искусства – это синтез отдельных частей, дающий возможность получить органичное, целостное произведение. При этом композиция выполняет свою главную функцию. Что такое композиция в искусстве, какова ее задача? Она должна объединять в одно целое разрозненные элементы, соотнося их с первоначальным авторским замыслом.

Композиция в музыке

Особенность музыки заключается в том, что она воздействует на сферу эмоций слушателя самым непосредственным образом. Музыкальное произведение состоит из нескольких тем, которые в процессе звучания варьируются, развиваются. Это дает возможность композитору получить нужное эмоциональное восприятие его произведения.

Композиция в изобразительном искусстве

Основной задачей композиции в изобразительном искусстве, и в частности, в живописи, заключается правильное размещение цветовых пятен, фигур и предметов на картинной плоскости, что дает возможность создать художественный образ, задуманный автором. Ведь нужно уметь не только хорошо нарисовать, но и удачно создать композицию.

Правила композиции

Основные законы и правила композиции остаются общими и для литературы, и для живописи. Одним из них является выделение сюжетно композиционного центра, ее ритм.
В любом случае, композиционные приемы и правила всегда варьируются. Это связано с содержанием каждого конкретного произведения, видом искусства и его жанром. Но главное, все зависит от таланта и уровня профессионализма автора произведения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: