Что такое развязка в литературе? Определение с примером

В литературе есть несколько композиционных компонентов произведения. Одной из них считается развязка. Расположенные в определенном порядке части текста называются композицией.

Определение развязки в литературных произведениях

Развязка – та часть произведения в литературе, в которой судьба героя переворачивается. Оканчивается развязка обычно победой или поражением главного героя. Развязка в литературе заключает сюжет, с помощью нее автору удается подчеркнуть свое отношение к происходящему, а также к героям произведения. Развязку нельзя назвать финалом произведения. В финал входит не только развязка, но и кульминация.

Что такое развязка в литературе

В некоторых произведениях, в которых нужно призвать читателя к рассуждению, развязка отсутствует. У этих произведений открытый финал. Знаменитый «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина относится к произведениям с отсутствием развязки или открытым финалом.

В литературе наблюдается и такое, что развязка включает в себя и кульминацию. К таким произведениям относится «Ревизор» Николая Гоголя.

Определение развязки основано на глаголах: развязать и развязаться. Это завершение литературного произведения, в котором разрешается сюжет и судьба героев произведения.

Развязка по своему содержанию может носить трагичный или благополучный характер. Также в развязке могут развернуться неожиданные действия. Развязку некоторые авторы делают наиболее правдоподобной, а некоторые специально придумывают для нее наиболее искусственный и условный сюжет.

В буржуазной литературе специально созданы только благополучные концы произведений. В мирной развязке примеряются все социальные слои. Некоторые авторы, которые видели все самые сильные противоречия в капитализме, использовали в своих произведениях не мирную, а пессимистичную развязку.

Все же чаще развязка соответствует логическому развитию действий, но бывает и такое, что развязка становится немотивированной, она несколько выбивается из всех произошедших событий произведения. Чаще всего это происходит в драматических произведениях.

Некоторые авторы развязку помещают в начало произведения.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: