Что такое сатира в литературе? Определение, примеры

Сатирой считается любое произведение комического жанра с резко выраженным критикующим характером фактов или объектов действительности.

Недостатки, слабости и пороки в сатире высмеиваются с помощью с помощью средств юмора, таких как ирония, сарказм, пародия, гротеск, аллегория, гипербола, эзопов язык и другие. Именно через образы героев, высмеивающих качества реально существующих персонажей, жестоко обличающих их пороки и слабости в развлекательно-юмористической форме легко понять, что такое сатира в литературе.

что такое сатира в литературе

Определение сатиры в литературе

Во все времена сатира служила идеям гуманизма, просвещения и идеалам прекрасного, к которым призывали авторы сатирических трудов, вскрывая различными средствами юмора изнаночную сторону реальности и призывая к добродетели нравственности, духовности, образованности, интеллектуального развития. Определение сатире было дано впервые римским учителем красноречия Квинтилианом. Недаром сатире дают определение как отдельному виду искусства, в котором шаржировано изображаются неприглядные стороны действительности.

Сила сатиры в литературе зависит от того, насколько значимую позицию в обществе занимает автор-сатирик, от применяемых им средств сатиры, а также от смелости его слога.

Первые сатирические литературные произведения датируются II веком до н.э., и самым прославленным из античных сатириков признан Аристофан, сумевший метко и цепко комментировать действия в своих драмах видных общественных деятелей. В России сатира в литературе представлена многими известными писателями. В бессмертных произведениях знаменитые авторы маскировали народную усмешку в адрес правящей системы.

Примеры сатиры в произведениях

А. С. Грибоедов, Н.В. Гоголь (поэма «Мертвые души»), Н.А. Некрасов, А. С. Пушкин, М. Ю. Лнрмонтов, И.А Крылов в баснях, и особенно кусательная сатира М. Е. Салтыкова-Щедрина, выражали отвращение к тирании, крепостному праву, прописным порядкам.

На вопрос что такое сатира в литературе можно смело ответить, что это тонкая грань юмористического и комического, которая дерзко обнажает суть в доступной и понятной форме, клеймя общественные пороки. Сатира дает надежду и поднимает дух даже в самые горькие моменты жизни именно потому что она помогает перевернуть привычную картину мира, превращая ее из трагичной в невообразимо цепкую вдохновляющую шутку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: