Что такое селфхарм?

Селфхарм — один из новомодных терминов практической психологии, который используется для описания неадекватного поведения. Из-за нестабильной и нервной жизни, в так называемом цивилизованном обществе, у людей всё чаще встречается тяга к самоповреждениям.

Понятие селфхарма

Термин «селфхарм» происходит от английского Self-harm и означает самоповреждение. Его применяют в отношении людей, которые умышленно наносят себе боль и увечья в разных частях тела. Это опасное явление сегодня всё чаще встречается среди молодого поколения, ему подвержены даже дети и подростки.

самоповреждение называют селфхарм

Рассматриваемая патология затрагивает все социальные слои населения — от людей, находящихся на «социальном дне», до вполне благополучных и преуспевающих граждан. Селфхарм выражается в агрессии, которую человек направляет не на других членов социума, а на себя. Специалисты такое поведение чаще называют аутоагрессией.

Люди, подверженные селфхарму могут себя:

  • резать острыми предметами;
  • кусать;
  • жечь огнём и горячими предметами;
  • царапать;
  • выдергивать волосы;
  • бить кулаками;
  • принимать яды и прочие вредные вещества;
  • прыгать с высоты.

Отказ от пищи и воды также считается проявлением аутоагрессии. Хоть вариантов селфхарма и много, причина всегда одна и та же — эмоциональная боль и душевное страдание.

Истоки подобного поведения часто закладываются в детстве, когда ребёнок становится объектом физического, словесного или сексуального насилия.

Причины самоповреждающего поведения

Нанося себе увечья и болезненные ощущения, человек пытается сохранить контроль. Это происходит в ситуациях, когда он ощущает одиночество, а жизнь становится нестабильной. Единственное, над чем он сохраняет контроль — своё собственное тело. И человек, чтобы убедиться в том, что он контролирует его — причиняет ему боль. Рассуждает он так — это моё решение и мой выбор, а значит, я ещё не потерял контроль.

Селфхарм может являться проявлением:

  • обсессивно-компульсивных расстройств;
  • депрессий;
  • пограничных расстройств личности;
  • биполярных расстройств личности.

Многим людям самоповреждения помогают выжить. Они выбирают боль и тем самым выбирают жизнь, а не отказ от неё. Селфхарм помогает им снять душевную боль, подавить негативные ощущения или мысли.

Различают три вида селфхарма

  1. Суицидальный — подразумевает стремление не просто навредить себе, а именно покончить со всем разом.
  2. Несуицидальный — выражается в желании причинять себе боль, резать и жечь тело, тем самым сохраняя над ним контроль.
  3. «Случайный» — возникает, если человек не понимает сути происходящего и наносит себе вред бессознательно.

Психиатрическая практика, описывая склонность человека к причинению боли, часто использует понятие «патомимия». Оно подразумевает состояние, в котором больной сознательно или бессознательно наносит себе травмы.

Зачастую человек делает это совершенно неосознанно, а затем утверждает, что у него кожное заболевание. Объектом агрессии, чаще всего, становятся места, доступные для человека — руки, ноги, лицо и т. п. Такие пациенты должны лечиться не только у дерматолога, но и у психиатра.

Как бороться с селфхармом

Человек, подверженный селфхарму, нуждается в помощи. Первое, что он должен сделать — поделиться с кем-то своей проблемой. Это должен быть тот, кому можно довериться.

На пути к излечению важно:

  1. Признаться себе самому в умышленном нанесении вреда.
  2. Определить триггеры такого поведения — что провоцирует аутоагрессию.
  3. Стараться отвлекать себя от желания причинить себе боль. Особенно в проблемные моменты жизни. Надо сосредотачиваться на других вещах — делать дыхательную гимнастику, принимать душ, читать книги и т. п.
  4. Выражать свои мысли на бумаге, вести дневник.
  5. Если самостоятельно справиться с проблемой не получается, надо обратиться к специалисту. Помочь может психолог, психиатр, психотерапевт.

Сегодня достаточно методов лечения селфхарма, позволяющих вернуть человеку чувство контроля без нанесения самоповреждений. Важно понимать, что даже самая маленькая царапина может принести здоровью серьёзный вред.

Если самоповреждения участятся и станут болезненной привычкой, однажды человек не сможет совладать с негативными чувствами, и попытается совершить самоубийство. Именно поэтому так важно вовремя определить проблему и начать с ней борьбу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: