Что такое поллюция?

Поллюция — один из признаков полового созревания мальчиков. Этим термином называют неконтролируемое семяизвержение во время сна. У взрослых мужчин, имеющих нормальную сексуальную жизнь, поллюций обычно не бывает, но случаются и исключения, которые заставляют мужчин задумываться — нормальное ли это явление или патология?

Общие сведения

Термин «поллюция» происходит от позднелатинского слова pollutio, которое переводится на русский как пачканье, марание. Обычно это понятие используют для описания явления, связанного с непроизвольным семяизвержением у мужчин.

Что такое поллюция

В медицинской литературе можно встретить слово «поллюция», применяемое в отношении женского организма. При отсутствии регулярной половой жизни, у женщин могут также наблюдаться непроизвольные выделения, продуцируемые маткой и бартолиновыми железами.

Что надо знать о мужских поллюциях:

  • Начинаются обычно в возрасте от 14 до 16 лет.
  • Могут сопровождаться сновидениями, в которых присутствуют объекты возбуждения.
  • Случаются у взрослых мужчин при долгом сексуальном воздержании.
  • Частота поллюций индивидуальна — у одних они могут случаться каждую ночь, у других — несколько раз за ночь.
  • Если мужчина оказывается лишённым привычного секса, то неконтролируемые семяизвержения могут случаться и в бодрствующем состоянии.
  • Обычно поллюции происходят с частотой от 1-2 раз в неделю до 1 раза в 2-3 месяца. Явление становится более частым, если у мужчины нет сексуальных контактов и он не занимается мастурбацией.

При частых половых контактах поллюций, как правило, не бывает. При долгом воздержании, исчисляемом месяцами или годами, частота непроизвольных семяизвержений снижается. Полностью поллюции могут исчезать в возрасте 50-60 лет.

Причины поллюции

Сперматозоиды и секрет предстательной железы вырабатываются в мужском организме независимо от желания мужчины и от наличия секса. Неудивительно, что при отсутствии половой жизни выделения производятся самопроизвольно. Объём выделений — 2-6 мл.

Причины семяизвержения:

  • Ночного. Оно обычно возникает из-за эротических снов или продолжительного полового воздержания.
  • Дневного. Причина таких поллюций кроется в чрезмерном сексуальном возбуждении. Неконтролируемое извержение семени может произойти при обычных поцелуях или взгляде на обнажённое тело.

У взрослых мужчины поллюции возникают вынужденно — таким образом организм избавляется от накопленной семенной жидкости. Извержение позволяет предотвратить патологии, которые могут быть спровоцированы вынужденным воздержанием.

Как с ними бороться

Если на нижнем белье или на постели стали слишком часто появляться бело-жёлтые пятна, это повод встревожиться. Особенно, если мужчина ведёт регулярную половую жизнь. Поллюции доставляют определённый дискомфорт, поэтому многие мужчины хотели бы сократить их частоту.

Чтобы поллюции стала реже, рекомендуется:

  • нагружать организм интенсивными физическими нагрузками;
  • принимать перед сном прохладный душ;
  • питаться сбалансировано;
  • соблюдать режим дня;
  • спать 8 часов в сутки.

Поллюции — не отклонение от нормы, а признак нормальной работы половых желез. Однако, если поллюции у мужчин учащаются на фоне привычной сексуальной жизни, вероятно наличие расстройства половой сферы, требующее консультации у специалиста.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: