Сколько хранится грудное молоко при комнатной температуре?

Грудное молоко – ценнейший продукт для детей первого года жизни. Поэтому многих мамочек, вынужденных делать запасы для своего малыша, интересует, сколько хранится грудное молоко при комнатной температуре.

Антитела, входящие в состав молока, позволяют продукту довольно длительное время не портиться. Вот почему при комнатной температуре ниже 15 градусов оно не портится сутки, от 18 до 22 градусов оно может храниться 10 часов, а выше 25 градусов – до 4 часов. Для более длительного хранения без холодильника не обойтись, тогда в течение недели оно будет годно для кормления. Заморозка позволит сделать довольно большой запас на 3-4 месяца вперед.

Для перевозки сцеженного молока следует использовать сумку-холодильник или термос со льдом, тогда целые сутки оно не испортится. Можно замораживать и молоко, хранившееся не более трех часов при комнатной температуре.

Сколько хранится грудное молоко при комнатной температуре

Хранение сцеженного грудного молока

Главное правило, которое нужно соблюдать при сборе и хранении грудного молока – это чистота.

Перед сцеживанием нужно обязательно убедиться в чистоте молокоотсоса и посуды для хранения, не лишним будет простерилизовать их непосредственно перед сцеживанием. Существуют специальные емкости как из пластика, так и из стекла, а также пакеты для заморозки молока. Такие емкости легко брать с собой в дорогу или на прогулку, для них существуют насадки с соской, поэтому не придется переливать молоко перед кормлением.

Ни в коем случае не следует повторно замораживать размороженный продукт. Если в течение суток порция не будет съедена, ее нужно утилизировать не жалея. Также не нужно доливать свежее молоко в тару с уже хранящейся некоторое время порцией. Чтобы не забыть когда было собрано молочко, необходимо маркировать посуду.

Также следует правильно подготавливать продукт к употреблению. Охлажденное молоко нужно согреть в емкости с горячей водой до температуры тела, а замороженное необходимо размораживать постепенно, чтобы не погубить полезные вещества. Можно воспользоваться специальным подогревателем для грудного молока. Ни в коем случае не следует разогревать продукт в микроволновой печи или на огне – оно прогреется неравномерно.

Непосредственно перед кормлением емкость с молоком нужно встряхнуть – при хранении продукт может расслаиваться. Молоко не должно иметь кислый запах – это верный признак того, что оно испортилось.

Грудное молоко – это лучшая еда для ребенка. Поэтому не стоит отказываться от грудного вскармливания, если возникли проблемы с правильным прикладыванием ребенка к груди, либо маме пришлось рано выйти на работу, либо по каким-то другим причинам.

Лучшим выходом в таких ситуациях будет сцеживание. А правильное хранение позволит малышу получить от маминого молока максимум полезного.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: