Здоровый образ жизни: основа для достижения успеха во всех сферах

В череде дедлайнов, в повседневной суете многие из нас забывают о себе, о собственном самочувствии. Внимательно относиться к своему здоровью большинство начинает лишь с того момента, когда недуги буквально валят с ног или вследствие стремительного развития возрастных заболеваний.

Вот тогда вопросы здоровья выходят на первый план. Хотя забота о самочувствии не должна являться проблемой. Сохранение и приумножение активности, работоспособности должны стать для вас привычным образом жизни – ЗОЖ! Что же это такое?

9/10 нашего счастья основано на здоровье… (А. Шопеграуэр)

 

зож что это?

Существует немало концепций, мнений, касающихся понятия ЗОЖ, а также степени его влияния на качество и продолжительность жизни. Опираясь на достижения западной и восточной медицины, учёные разработали практические рекомендации. Они достаточно доступны, просты для большинства людей, стремящихся к продлению молодости, к долголетию и красоте.

Основными составляющими ЗОЖ являются:

  • сбалансированное питание;
  • очистительные процедуры, позволяющие эффективно избавлять организм от отходов его жизнедеятельности (при помощи содовых и соляных ванн);
  • закаливание;
  • режим дня;
  • полноценный ночной отдых (не менее 7-8 ч);
  • комбинации особых двигательных упражнений;
  • травяные чаи (с направленным действием на тот или иной недуг);
  • прохладные уксусно-солевые обертывания;
  • банные процедуры;
  • искоренение вредных привычек;
  • методы позитивного мышления.

Очевидно, что для каждого из нас имеется индивидуальная, собственная формула здоровья. Свою роль здесь играют и наследственные факторы. Однако благодаря разумным заповедям, бесспорным истинам, которые существуют веками, не сложно на протяжении всей жизни сохранять здоровье, активность и работоспособность. Для всех, кто стремится сберечь психическое, физическое и нравственное здоровье, вопрос, что такое здоровый образ жизни, является актуальным. И хотя чёткой формулировки данного понятия на сегодняшний день нет, физиологи утверждают: ЗОЖ представляет собой мероприятия, направленные на укрепление здоровья и профилактику  различных недугов.

ЗОЖ и стремительный ритм современной жизни. Совместимы ли они?

 

что такое здоровый образ жизни

Стандартный перечень условий существования горожанина: стрессы, нерегулярное питание, употребление фаст-фуда, хронический недосып заставляет усомниться в возможности сделать жизнь приятнее и здоровее.

В то же время очевидно, что несмотря на колоссальные достижения современной медицины, избавить от болезней каждого она не способна. Учёные доказали: здоровье определяется образом жизни более, чем на 60%. Значит, сохранить и приумножить его человек может лишь ценой собственных усилий! Начать свой путь в мир ЗОЖ не сложно. Для хороших результатов достаточно маленьких шагов. Например, правильное питание поможет избавиться от избыточного веса, а дозированные аэробные нагрузки (скандинавская ходьба, плавание, велопрогулки, фитнесс) сделают мышцы подтянутыми, упругими.

Получается, что здоровый образ жизни – это надёжнее, дешевле в сравнении с диетами, вегетарианством, йогой и другими эпизодическими попытками привести в норму свою физическую форму и самочувствие. Кроме того, работоспособность, возможность родить здоровых малышей, активная и насыщенная жизнь стоят приложенных усилий. Не правда ли?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: