Что такое феод?

Из статьи вы узнаете, что такое феод, кто и как мог его получить. Вассалы и сеньоры в средневековой Европе имели взаимные обязанности друг перед другом. Какие они, важно знать, чтобы понять суть отношений в феодальном обществе и причины конфликтов за землю.

Причины появления феодализма

Вследствие великого переселения народов, отсутствия функционирующей денежной системы и нарастающей потребности в  мобилизации обученной армии возникли феодальные отношения. Также важный фактор появления этого исторического явления — необходимость поддерживать целостность государства во время постоянных войн и изменений, вызвавших несостоятельность административной системы.

Феодальные владения
Владения в средние века делились по феодальной иерархии.

Для решения проблемы потребовались королевские ставленники на отдельных территориях — сеньоры. Они  жили за счет этих земель, следили за порядком, руководили сбором войск, давали клятву верности правителю и получали:

  • инвеституру — право распоряжаться выделенной территорией;
  • бенефиции — непосредственно землевладения, передаваемые в пожизненное пользование с условием несения военной и административной службы.

Так как площадь надела была огромной, единолично выполнять свои обязательства перед сюзереном сеньор не мог. Поэтому он передавал часть бенефиций — феоды — третьим лицам за службу. Они также могли часть своих участков передавать другим. Так выстраивалась своеобразная лестница — феодальная иерархия.

Феод — это часть землевладения сеньора, населенная крестьянами, жалованная вассалу. Получить его в распоряжение могли только дворяне.

Как платили за владение феодом

Вассал служит сеньору
Вассал был обязан сопровождать сеньора в походах.

Основная плата за получение феода — несение военной службы. Между сеньором и вассалом заключался устный договор, после чего последний должен был:

  • 40 дней в году быть воином для сеньора, сопровождать в походах;
  • помогать финансово при посвящении в рыцари или женитьбе старших детей сеньора;
  • выкупать его из плена.

Обязанности перед вассалами и крестьянами имел и сеньор. Основная — это защита от церкви и других сеньоров. Он помогал выкупиться из плена вассалам, а их сыновьям — получить рыцарское воспитание. Также он обеспечивал права подчиненных:

  • вассалам предоставлял феод с работающими людьми;
  • крестьянам давал надел земли.

Подчиненные же могли безнаказанно отказаться от служения, если сеньор злоупотреблял властью и нарушал пункты договора.

Битвы и конфликты за землю

Междоусобные войны
В средние века владение землей часто приводило к конфликтам и войнам.

В феодальную эпоху много конфликтов и междоусобиц было связано с землей. Первоначально отношения между сеньорами и вассалами строились на взаимной преданности. Но с установлением наследственности феодов верность сменилась необходимостью нести службу за владение землей и передачу ее потомкам.

Вассалами становились не для поддержки и помощи сеньору, а с целью сохранения феода. Один дворянин мог иметь несколько сеньоров, что приводило к конфликтам и даже битвам между странами. Так, английский король Вильгельм I Завоеватель никому не подчинялся в своем государстве, но был вассалом французского короля, как герцог Нормандский.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: