Кто такие оффники?

Оффники или околофутбольные фанаты — новая или не новая разновидность молодёжной субкультуры на территории России. Основной костяк этих групп составляют несовершеннолетние и совсем молодые люди, чаще всего, студенты.

Кто такой оффник

Истоки новой агрессивной субкультуры прослеживаются в среде футбольных хулиганов. Фанаты всегда отличались повышенной агрессивностью, но именно оффники во главу угла ставят массовые драки, а не футбол. В ряде регионов, представители этих групп срощены с криминалом и являются, по сути, обычными подростковыми бандами.

Что такое оффники

У оффников есть своя атрибутика, лозунги и культы.

Молодёжь попадает в группы через соцсети или вследствие прямого общения. Неокрепшие умы влекут острые ощущения, возможность почувствовать себя сильными, здоровыми, злыми. На «забивах» их учат показывать характер, отстаивать своё мнение кулаками. Больше всего офферы любят драться с людьми, не входящими в их круг. Причём драки обычно устраиваются на камеру.

Причины появления оффников

В оффники особенно активно «записываются» подростки 14-15 лет. Лидеры групп обычно постарше — 35-50 лет. Поведение оффников основано на примитивной подростковой агрессии, проявляющейся вследствие недостатка воспитания, образования, внимания со стороны родителей, отсутствия занятости (спортом/творчеством и т.п.).

По мнению психологов, истоки подростковой агрессии кроются в семье. Она возникает из-за деспотизма родителей, пьяных драк или просто равнодушия. Дети постепенно привыкают к мысли, что насилие — вполне допустимая вещь, а их задача — быть сильнее других, и именно драка для них становится инструментом самоутверждения.

Особенности поведения: что делают

Чтобы подраться, особых причин оффникам не требуется. Эти ребята начинают драку по малейшему поводу и даже без него, просто потому что им чем-то не понравился человек. Зачастую банды дерутся друг с другом, пытаясь выяснить, кто сильнее. Футбол, во многом, лишь объединяющий фактор, позволяющий им крупно подраться с фанатиками других футбольных команд.

За что оффники могут избить?

  • Ваша одежда. Оффникам может не понравиться не только стиль, но и бренд.
  • Музыка. Оффники слушают альтернативный рэп. Иной жанр музыки, услышанный на телефоне у «жертвы», может стать причиной драки.
  • Политика. Представители субкультуры часто аполитичны, никаких интересов и взглядов у них в этой области нет. Кроме случаев, когда банду оффников нанимают представители политических партий. У каждого «идейного» оффника могут возникнуть претензии к оппоненту.

Для оффников характерно определённое «благородство». Они стараются драться со сверстниками, равными по силам, так как побеждать интересно только сильных противников.

Как узнать оффников в толпе?

Для оффников, как и для любых подростков, очень важен собственный внешний вид. Одежда для них своеобразное средство для самовыражения.

Узнать околофутбольных фанатов можно по тому, что они носят:

  • футболкам бренда «Спутник 1985»;
  • одежде от Гоши Рубчинского (она стоит десятки тысяч рублей);
  • камуфляжным штанам, курткам, панамкам;
  • курткам со компасом;
  • вещам с лейблом The North Face.

Оффники — не те люди, с которыми захочется встретиться в тёмном и безлюдном месте, особенно, если банда связана с криминалом. С другой стороны, среди них много несовершеннолетних, и этот момент необходимо учитывать, чтобы без потерь и последствий выйти из опасных ситуаций.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: