Что такое коагулограмма?

Коагулограмма — одно из важнейших анализов и лабораторных исследований, позволяющих оценить состояние организма. С помощью этого анализа диагносты могут с большой долей вероятности предположить, чем болеет пациент.

Понятие коагулограммы

Коагулограмма — анализ крови, при котором определяют её способность к свёртываемости. В медицине это исследование также часто называют гемостазиограммой.

пробирка с кровью для анализа коагулограмма

Основные показатели коагулограммы:

  • время свертываемости крови;
  • содержание фибриногена (бесцветный белок, растворённый в плазме крови).

Чтобы человек не истёк кровью во время травм, порезов и повреждений, в его организме работает система свёртываемости крови — гемостаз. Его функционирование контролируется нервной и эндокринной системой.

Кровь при плохой свёртываемости может интенсивно течь из ран. Такую патологию называют гипокоагуляцией. Не менее опасно и противоположное явление — повышенная свёртываемость крови — гиперкоагуляция. При такой патологии в крови образуются тромбы — сгустки крови, способные полностью закупоривать артерии и вены. Итогом такой закупорки становится ишемия, а далее инфаркт или инсульт.

Если система гемостаза работает нормально, то кровь беспрепятственно циркулируя по сосудам, доставляет питание и кислород к сердцу, печени, почкам, прочим органам. При этом она, если возникает необходимость, сворачивается так, чтобы устранить повреждения в стенках кровеносных сосудов.

Показания к назначению анализа

Чаще всего коагулограмму назначают перед хирургическими операциями. Хирургам необходимо знать, насколько велики риски кровотечения и образования тромбов.

Это не единственная причина проведения исследования, у коагулограммы есть и другие показания.

Когда ещё назначают гемостазиограмму:

  • в ходе беременности (каждые 3 месяца или чаще, если к этому есть показания);
  • при усиленном образовании тромбов и при варикозе;
  • при болезнях сердца и печени;
  • во время приёма антикоагулянтов;
  • с целью определения дозы ацетилсалициловой кислоты (обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный препарат, разжижающий кровь).

Как подготовиться к анализу

С утра и до проведения анализа запрещается принимать пищу — последний приём должен быть за 12 часов до забора крови.

Для анализа кровь берут одним из двух способов — из пальца или из вены. Если на завтра назначена коагулограмма, необходимо:

  • отказаться от острых и жирных блюд;
  • не курить и не употреблять алкоголь;
  • не заниматься спортом и не нагружать организм физически;
  • не переутомляться и избегать стрессовых ситуаций;
  • не употреблять антикоагулянты и лекарственные средства, влияющие на свёртываемость крови.

Что определяют в ходе коагулограммы

Результаты анализа расшифровывают с учетом методики проведения. В настоящее время различают два варианта коагулограммы.

Как проводится исследование:

  1. Методом Сухарева. Кровь берут из пальца — из капилляров, и помещают в специальную ёмкость, из которой она вытекает. Засекая время, лаборант определяет моменты замедления движения и полного его прекращения. Если человек здоров, то начало свёртывания происходит на 30-120 секундах, завершение — в течение 3-5 минут.
  2. Методом Ли-Уайта. На анализ берут кровь из вены. Затем оценивают время, в течение которого формируется кровяной сгусток. если человек здоров, на это уходит 5-10 минут.

Во время анализа определяют несколько показателей, самые важные из них:

  • АЧТВ — измеряется в секундах и даёт оценку скорости формирования сгустков крови. Показатель особенно важен для людей, принимающих гепарин.
  • Протромбиновое время — промежуток, в течение которого формируется фибрин — предшественник тромба. Норма — 70-120%. Чем выше значение, тем выше вероятность тромбоза, низкие значения указывают на риск сильных кровотечений.
  • Фибриноген — это вещество, показатель измеряется в г/л. Повышенный результат говорит о тромбообразовании, также он наблюдается при воспалениях и в ряде других случаев. Низкий показатель указывает на риск кровотечений и на заболевания печени.

Коагулограмма — важнейшая «база» для оценки здоровья человека в целом и гемостаза в частности. При обнаружении отклонений медики могут назначать дополнительные анализы — для уточнения диагностики.

Информация в статье носит ознакомительный характер. За консультацией обращайтесь к своему лечащему врачу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: