Что такое маскарпоне в кулинарии

На прилавках магазинов все чаще можно увидеть широкий ассортимент десертов и кондитерских изделий, в состав которых входит маскарпоне.

Стоит разобраться, что такое маскарпоне в кулинарии, ведь это слово лишь недавно пришло в русский язык.

Маскарпоне представляет собой сыр, для производства которого используются сливки из молока коров или буйволиц. Родиной этого продукта является Италия.

Исторические факты

Появился сыр маскарпоне в XVI веке. Тогда его использовали в качестве крема для пирожных. В XIX веке технологию производства этого сыра переняли американцы и создали с ним новый десерт – чизкейк.

Популярное блюдо сегодня

На сегодняшний день маскарпоне применяется, главным образом, для приготовления тирамису – взбитого десерта с добавлением печенья, яиц, какао или кофе, а также рома или ликера. Тирамису можно подавать к столу как в чистом виде, так и декорировать им кексы, бисквиты и пирожные.

Сливочный сыр маскарпоне отличается приятным и ненавязчивым вкусом. Единственный недостаток – невозможность его длительного хранения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: