Что такое пьеса в литературе? Определение пьесы

Слово «пьеса» переводится с французского как «отрывок» или «произведение».

Наиболее точным ответом на вопрос, что такое пьеса в литературе, является определение: пьеса – это произведение драматургического характера, предназначенное для театральных постановок, а также телевизионнных и радиоспектаклей.

По структуре пьеса в литературном языке – это реплики, монологи и диалоги героев произведения, перемежающиеся авторскими заметками – ремарками – в которых указывается необходимая дополнительная информация, например, описание погоды, эмоций персонажа, окружающей обстановки.

Что такое пьеса в литературе

Пьеса разделяется на действия или акты, в свою очередь подразделяющиеся на эпизоды и картины. Акты в пьесе – это законченная по своему смыслу часть пьесы, состоящая из небольших частей называемых эпизодами.

Жанры пьессы

Существует несколько жанров, которые характеризуют пьесу – это трагедия, комедия, трагикомедия и другие. Эти жанровые отличия пьес в литературе появились вместе с понятием драматургии еще в античную эпоху. Тогда же было установлено обязательное для пьес условие трех единств. Подразумевается, что действие произведения должно проходить единовременно в одном месте и иметь непрерывную сюжетную линию.

Сюжет пьесы должен быть последовательным и иметь четкую структуру. В начале всегда представляется экспозиция пьесы – зритель узнает немного о персонажах произведения и событиях предшествующих основному действию. Следом идет завязка, ее определение – возникновение главного конфликта произведения.

Нарастание действия, традиционно идущее после завязки, представляет собой развитие сюжетной линии и действий персонажей до кульминации. Кульминацией в пьесе называют разрешение конфликта, как правило, это пиковая точка сюжета драматического произведения.

 

И заканчивается пьеса развязкой – зритель узнает о итогах кульминации и, в некоторых случаях, о случившемся с персонажами в дальнейшем. Пьеса – один из немногих литературных видов, на протяжении нескольких тысяч лет своего существования не претерпевший практически никаких изменений. Большинство произведений драматургии, создаваемые по сегодняшний день, пишутся согласно классическим традициям.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: