Какой цветок является символом франции?

Романтичная страна Франция, ее богатая история сопровождается легендами и сказаниями, короли же в разное время вверяли талисманам свою жизнь и счастье страны. А бывало так, что цветы спасали армии…

Чтобы узнать, какой цветок является символом Франции, достаточно посмотреть на герб этой страны. Три перекрещенные лилии – символы милосердия, правосудия и сострадания украшают геральдическое изображение.

Цветы сопровождают нас всю жизнь, с самого первого дня. Яркие и бледные, привлекающие внимание и скромные, незаметные, они гордо поднимают к солнцу головки, таят в себе силу к возрождению, продолжению жизни. За красоту, стойкость и жизнелюбие многим цветам отведена в истории роль спасителей, талисманов, символов.

Какой цветок является символом франции

История цветов тесно переплетается с историей становления и развития городов, государств. Так повелось с давних времен, так есть и нынче. К концу средних веков золотая лилия становится символом королевской власти и пользуется всеобщим уважением проявлением высочайшего благоволения. На долю лилии выпало хранить и воплощать традиции христианства. Жизнь, смерть, девственность, мужская сила и мощь – все это символизирует лилия. Она же – указатель пути.

История хранит повествование о том, как основатель французской монархии, король Хлодвиг доверился своему видению – Ангелу с лилией, уверовал в его предназначение, завещав эту веру своим потомкам. Именно лилия спасла французскую армию от поражения, указала выход из окружения, распустившись на речной глади над бродом.

Золотая лилия отныне украшала королевские знамена, все Людовики французские почитали ее, она украшала королевские сады. Форму лилии повторяет скипетр, Франция считается царством лилий, а ее короли – короли лилий. Лилии украшали стены французских судов, красовались на золотых и серебряных монетах.

А в годы великой французской революции лилия была гонима, именно из-за того, что символизировала королевскую власть. Изображением лилии клеймили каторжан. Романтический флер окружает этот цветок, долгое время отпрыски французских аристократических семей считали для себя обязательным ежеутренне после обручения посылать невесте свежие лилии.

Символом Франции является цветок красивый, утонченный, растущий везде и приспосабливающийся к самым сложным условиям. Искрящиеся, будто восковые лепестки, хрупкие, окутанные пыльцой тычинки, девственно чистые и обещающие продолжение жизни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: