Понятие «реплика»: ее роль в литературе

Наверное многим в своей жизни хоть раз приходилось сталкиваться с понятием «реплика». Это слово имеет несколько определений и зависит оно от того, где и когда ее употребляют. В последнее время можно часто услышать и увидеть словосочетания типа «купить реплику часов/телефона …» (далее указывается какой-нибудь популярный бренд) и т.п. В этом случае «реплика» подразумевает копию этого товара, которая обычно выполняется подпольно и, соответственно, незаконно. Но что такое «реплика» в литературе и вообще зачем она там нужна? Ответ приведен далее.

Реплика в толковых словорях

Для того чтобы более тщательно разобрать это определение стоит обратиться к нескольким толковым словарям. Так, в словаре Ушакова под репликой понимается несколько значений:

  1. Ответ или возражение/замечание одного собеседника на слова второго;
  2. В театре это последние сказанные слова одного актера, после которых сразу же идут слова его собеседника;
  3. Краткие возгласы, слова, произнесенные с места во время выступления оратора;
  4. Возражение сторона на судебном процессе;
  5. Повторение музыкальной фразы в другом тоне.

Реплика в литературе

Самое близкое к литературе по значению этого слова подходит 1 вариант, приведенный в рассмотренном толковом словаре. Благодаря репликам в литературе и строится диалог. То есть можно сказать, что диалог состоит из нескольких реплик.

Так, к примеру, пусть встретились на улице 2 товарища. Их диалог:

  • Привет!
  • Здравствуй! Как поживаешь?
  • Ничего. Какими судьбами здесь?

В этом случае репликами будут выступать следующие выражения «Привет!», «Здравствуй! Как поживаешь?», «Ничего. Какими судьбами здесь?».

Практически в каждом художественном произведении можно встретить реплики. Ведь без них описывать общение героев было бы очень сложно и наверное даже невозможно. Таким образом, можно сделать вывод реплика в литературе просто необходимы и они играют важную роль при написании произведений.

Теперь, вы знаете определение, что такое реплика в литературе, и услышав это выражение — оно не вызовет больше чувства неясности и неопределенности.

Рейтинг
( 8 оценок, среднее 2.88 из 5 )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Комментарии: 2
  1. настя

    вы туту сколько вас блин читаю уже нервы сдают

  2. Василий Стрельников (автор)

    А что не верно? Поправьте пожалуйста.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: