Что такое зигота?

Зиготой в биологии называют клетку, образующуюся вследствие соединения двух гамет (репродуктивные клетки). После того как мужская и женская клетка соединяются, образуется оплодотворённое яйцо.

Общее понятие

Понятие «зигота» образовано от греческого zygōtós и переводится как «соединённый». В геноме зиготы представлена комбинацией гамет, в ней содержится вся информация о новом организме.

Т.е. в результате оплодотворения образуется зигота.

изображение зиготы

Особенности формирования зиготы:

  • В многоклеточных организмах зигота является первым этапом зарождения жизни. Так, у человека зигота формируется после того, как происходит объединение яйцеклетки со сперматозоидом — в этот момент происходит создание нового, уникального организма.
  • В одноклеточных организмах размножение идёт бесполым путём — зигота делится. Идентичное потомство получается путём митоза (репродуктивное деление клеток).

При образовании зиготы у высших организмов, гаметы с гаплоидным (одинарным) набором хромосом соединяются. В итоге получается диплоидная клетка, с полным (двойным) набором хромосом — зигота, из которой развивается зародыш.

Зигота является одной из самых крупных клеток в организме. Она достигает в диаметре — 0,11 мм. Форма зиготы — шарообразная. Клетка имеет гликопротеиновую оболочку. Эта клетка может образовывать другие клетки — из одного оплодотворённого яйца появляется новый многоклеточный организм.

Как происходит оплодотворение

Чтобы оплодотворение состоялось, гаметы должны сблизиться. Оплодотворение в животных и растительных организмах, а значит, и формирование зиготы, происходит по-разному.

Основные этапы оплодотворения животном мире:

  1. Сперматозоид проникает в яйцеклетку посредством специальных ферментов — они делают клеточную мембрану более проницаемой.
  2. В яйце протекает биохимическая реакция.
  3. Ядра сперматозоида и яйцеклеток сливаются.
  4. В результате формируется общая клетка — зигота.

Основные этапы оплодотворения в растительном мире:

  1. В растениях процесс оплодотворения идёт за счёт опыления — самостоятельного или перекрёстного.
  2. Место нахождения мужских гамет — тычинки, женских — пестики.
  3. Вследствие сложного биологического взаимодействия гаметы сливаются в семязачатке — в специальном зародышевом отсеке.
  4. Формируется зигота, которая — зарождается новый растительный организм.

Дробление зиготы

Как только совершилось оплодотворение, зигота немедленно переходит к делению, либо формирует оболочку и временно превращается в зигоспору (обычно это происходит с грибами и водорослями).

Процесс дробления — это первая стадия формирования зародыша. И течёт она особым путём, совсем не так, как у других клеток. Главное отличие — отсутствие клеточного роста в течение процесса дробления. При этом наблюдается последовательное уменьшение размеров вторичных клеток. Дробление продолжается до момента, покуда объёмы ядер и цитоплазм не достигнут определённого соотношения.

У людей процесс митотического деления (сохраняется количество хромосом) стартует приблизительно спустя 30 ч после того, как произойдёт оплодотворение. За это время происходят разные реакции, направленные на подготовку 1-го этапа дробления. Затем формируется множество дочерних клеток — бластомеров.

Дробление зиготы длится до того времени, пока не происходит формирование эмбриона. Как правило, на это уходит три дня. Получается, что зарождение человека начинается именно с деления зиготы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: