Как избавиться от шишек на пятках?

Постоянные нагрузки на ноги приводят к возникновению шишек на пятках или пяточные шпоры, как от них избавится мы поговорим с вами в этой статье.Они возникают при разрастании костной ткани на пяточной кости, вызывают жгучие боли, создают постоянный дискомфорт. Эти ощущения сопровождаются острыми болезненными ощущениями в воспаленных мягких тканях.

Как избавиться от шишек на пятках

Причины возникновения шишек на пятках

Специалисты выделяют ряд причин, которые приводят к образованию и развитию недуга:

  1. острые и хронические травмы пяточной кости;
  2. плоскостопие – заболевание, при котором чаще всего образуется паточная шпора и, как следствие, шишка на пятке, так как при этом недуге нагрузка на стопы распределяется неравномерно, происходит чрезмерное напряжение сухожилий и воспаление костной ткани;
  3. различные заболевания суставов;
  4. заболевания, вызванные нарушением обмена веществ.

Лечение шишек на пятках

К сожалению, не зависимо от причин развития заболевания, потребуется упорное лечение.Специалисты не рекомендуют заниматься самолечением, так как в этом случае народные методы бессильны.

После осмотра ортопедом, хирургом и рентгенографии назначается лечение, в зависимости от сложности заболевания и сопутствующих патологий. Например, при плоскостопии терапевтические мероприятия направлены на снятие боли и коррекцию плоскостопия.

Лечебные мероприятия для лечения пяточных шишек:

  1. Применение специальных ортопедических стелек, в которых делаются углубления под шишки.
  2. Тепловые процедуры, электрофорез, лечение ультразвуком и лазером.
  3. Ударно-волновой метод лечения – очень эффективен, но имеет ряд противопоказаний и не назначается беременным женщинам, больным, страдающим нарушениями свертываемости крови.
  4. Хирургические методы назначаются в крайних случаях, если консервативные методы не дали должный результат.

Профилактика образования пяточных шпор

Пяточные шпоры, как правило, образуются на фоне, существующих заболеваний стоп, но ряд профилактических мероприятий поможет избежать появления новообразований. В первую очередь необходимо выбирать удобную, мягкую обувь без каблука или с каблуком высотой до 6 см и избегать излишних нагрузок на ноги. Для повседневного использования рекомендуются ортопедические стельки, которые помогут правильно распределить нагрузку на всю стопу. Помимо этого необходим регулярный уход за кожей ступней.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: