Как выбрать шторы самостоятельно?

После ремонта или покупки новой мебели всегда встает вопрос о приобретении новых штор. Шторы нужно суметь выбрать. С ними квартира в разы становится уютнее, кроме того, шторы выполняют и другие функции: защищают квартиру от посторонних глаз (если она находиться на первом этаже), препятствуют излишнему попаданию солнца. Более того, только сменив шторы, можно значительно изменить и украсить жилище.

Для того чтобы выбрать шторы, можно обратиться к специалисту – дизайнеру по интерьеру. Однако, если сделать это самостоятельно, то появится возможность сэкономить семейный бюджет. Тем более что в магазинах можно найти широкий выбор штор.

Как выбрать шторы самостоятельно

Критерии выбора штор в квартиру

  1. Дизайн и стиль интерьера в комнате;
  2. Форма и расположение окон, предназначение комнаты;
  3. Наличие в доме аллергиков, детей.

Каков бы ни был дизайн вашего жилища стоит помнить основное правило: шторы подбираются в сочетании с любыми видами текстиля в комнате (диван, ковер, подушки). Цвет штор быть в гармонии с рисунками на обоях. Тон штор не важен: он может быть светлее либо темнее цвета обоев.

  • В классическом интерьере принято использовать тяжелые портьеры из бархата ярких, тяжелых цветов. Сюда же обычно добавляют ламбрекен.
  • В стиле хай-тек используются неяркие оттенки и строгие линии.
  • Современный стиль предполагает использование практичных и легких материалов, например тюли, органзы, вуали.
  • Для деревенского стиля подойдут шторы из натуральных тканей простой расцветки.

Шторы можно вешать в любой комнате. С гостиной все понятно. А вот в спальне шторы выполняют функцию защиты от солнечных лучей. Поэтому стоит выбирать ткани более плотные. Цвет должен быть мягким, успокаивающим.

Для детской шторы выбрать довольно трудно. Поскольку критериев здесь больше. Лучше остановиться на легкой ткани, за которой легко ухаживать. Цвета не должны быть очень яркими, чтобы не будоражить детскую психику. Сейчас в моде римские шторы, они отлично подойдут для детской комнаты.

Если в вашем доме живут аллергики, тем более дети, то от тканевых штор лучше отказаться вовсе, поскольку они являются дополнительным источником пыли. Остановить свой выбор лучше на жалюзи.

Перед походом по магазинам следует посмотреть фотографии интерьеров, подумать над тем чего вам хочется. Шторы — неотъемлемая часть квартиры. И выбрать их самостоятельно под силу каждому.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: