Как сделать образ диска? Три причины для создания образа

Пользователи компьютера когда-нибудь сталкивались с подобной ситуацией, когда информация, записанная на диске CD или DVD пропадала. Образ диска – для чего он нужен? Причины этому могут быть разные.

  1. Пыль, царапины и т.д. Даже если правильно и бережно обращаться с компакт-диском, не избежать ситуации, когда СД привод отказывается считывать информацию с носителя. Создав образ СД диска и сохранив его на компьютере, можно сохранить данные и они будут всегда под рукой.
  2. Еще одной причиной для формирования образа диска это выход из той ситуации, когда есть необходимость держать диск с информаций постоянно в СД приводе. Нельзя запустить игру, если диск в приводе отсутствует. И в этой ситуации помогает созданый образ диска с игрой. Создав на компьютере виртуальный привод, можно загрузить на него виртуальный образ, и пользоваться им также, если бы реальный диск был в СД — приводе.
  3. Третья причина – сохранение образа системы установленной на компьютере. Для чего? Это тоже необходимо, в случае если компьютер испытал вирусную атаку и все данные оказались уничтожены или за возврат системы к прежнему состоянию с владельца компьютера хакеры вымогают деньги. Восстановить данные можно быстро, если заранее был создан образ всей системы. Пользователи компьютеров, которые дорожат своим временем и данными записанные на жестком диске, регулярно делают резервную копию всего диска.

Для того чтобы сделать образ диска разработчики программного обеспечения выпустили много программ, как коммерческих так и бесплатных.

Программы для создания образов CD, DVD дисков

  • Nero$
  • Alcohol 120%$
  • Daemon Tools$
  • UltraISO;
  • MagicDisc Virtual;
  • Virtual CloneDrive;
  • Gizmo Drive.

Все программы удобны в управлении и интуитивно понятны, но для наглядности опишем работу программы Nero.

В силу привычки и за простоту использования многие выбирают 9 версию, хотя уже существует Nero 2014, которую можно открыто скачать с официального сайта и протестировать в пробный период для того, чтобы узнать на своем опыте — как сделать образ диска.

Инструкция по созданию образа диска на примере Nero

как сделать образ диска

  1. На стартовой странице выбираем «создать копию» СД или ДВД.
  2. На следующей вкладке предлагается выбрать привод источник. Выбираем текущий привод компьютера.
  3. На приводе – приёмника устанавливается функция Image Recorder.
  4. В выпадающем окошке надо задать имя образа, место расположения и формат файла (*.nrg).
  5. И «нажимается» кнопка сохранить.
  6. Всё – операция по созданию образа запущена. По окончании таймера, созданный образ диска будет находиться в выбранном месте.

Видео инструкция

На примере этой программы описан процедура создания образа диска сторонними программами. Остается добавить, что создатели новой системы Windows 7 уже позаботились о проблеме сохранения данных. В комплект системы включена функция получения образа, как всей системы, так и выбранных файлов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: