Как выбрать хлебопечку?

Дом, наполненный ароматами свежей выпечки, хрустящий теплый хлебушек на обед или ужин, ну какая хозяйка хотя бы раз не мечтала об этом? Благодаря тому, что на современном рынке бытовой техники появилось такое изобретение, как хлебопечь, эти мечты теперь вполне могут стать реальностью.

Придя в любой магазин бытовой техники, вы непременно столкнетесь с так называемой «как выбрать хлебопечку»? Все дело в том, что на сегодняшний день существует весьма широкий модельный ряд хлебопечек. Все они отличаются не только дизайном и фирмой производителя, а и такими техническими показателями, как объем готового продукта, функциональность и энергопотребление. Чтобы выбрать наиболее подходящую именно для вас и вашей семьи модель нужно учесть все эти особенности.

как выбрать хлебопечку

На что обратить внимание при выборе хлебопечки?

При выборе хлебопечки первое, чем стоит поинтересоваться у продавца или консультанта – это ее объем, а точнее, тем, каков будет вес уже готового продукта. Существуют модели хлебопечек, которые могут произвести буханку хлеба весом как 450 г, так и весом до 2 кг. Если вы живете один, то тратить лишние средства (а печки с большим объемом стоят дороже) на печку с большим объемом нет смысла, вполне сгодится печка с объемом в 450 г или 680 г. Если же в вашей семье 4–5 человек, то минимальным объемом тут не обойтись. Поэтому стоит обратить внимание на печки с объемом 1000 г-1250 г (это примерно как две стандартные буханки покупного хлеба). Не стоит так же забывать, что многие современные модели хлебопечек оснащены программой регулирования веса, поэтому даже взяв печку с большим объемом, вы сможете сделать именно столько хлеба, сколько вам нужно.

Еще один важный критерий в выборе хлебопечки – это ее уровень энергопотребления. Как ни странно, но, несмотря на то, что при выпекании хлеба все хлебопечки используют одинаковые процессы (замешивание теста, приготовление опары, выпекание) все они имеют разный уровень энергопотребления. Этот показатель может лавировать между отметками от 420 Вт до 1650 Вт. При выборе этого критерия стоит учитывать, что для вас важнее. Печки с более высоким показателем производят всю работу за меньшее количество времени, но на электричестве с ними сэкономить не удастся.

Ну и, конечно же, главный параметр выбора – это функциональность хлебопечки. Многие дорогостоящие модели могут похвастать огромным количеством самых разнообразных функций от выпечки хлеба грубого помола до приготовления варенья, но огромное количество встроенных в агрегат функций еще ничего не говорит об его качестве. Зачастую большая часть этих функций в быту попросту не используются, и получается, что человек переплачивает деньги впустую.

Для повседневности вполне достаточно того, чтобы ваша хлебопечка обладала такими возможностями:

  1. Приготовление пшеничного хлеба;
  2. Приготовление ржаного хлеба;
  3. Замес теста без запекания;
  4. Регулировка веса выпечки;
  5. Приготовление бисквита;
  6. Приготовление варенья.

Не стоит забывать что — это не мультиварка, и она не обязана делать все. Главное, чтобы она хорошо справлялась со своей основной обязанностью. При осознании того, что она должна печь хлеб и не более — выбрать хорошую хлебопечку не будет проблемой для вас.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: