Какие документы нужны для оформления детского пособия?

Детское пособие начисляется на детей, живущих в семьях, где месячный доход не превышает минимального прожиточного минимума.

документы для оформления детского пособия

Список документов, которые нужны для оформления детского пособия:

  1. Справка формы № 9. Её выдают в обслуживающей компании, по месту прописки. Если члены семьи прописаны по разным адресам, количество справок соответствует количеству адресов. В состав семьи, при расчёте пособия, входят дети и родители.
  2. Справки о доходах с места работы родителей за предыдущий квартал.
  3. Родители, получающие пенсионные пособия, должны взять справку в пенсионном фонде. Она также должна содержать информацию о доходах за прошедший квартал.
  4. Семьям, где на одного или нескольких детей положены алименты, необходима справка о сумме выплат. Если алименты выплачиваются в добровольном порядке. И никаких подтверждающих бумаг нет, тогда у нотариуса необходимо заключить соглашение. В этом документе оговаривается сумма выплат, ниже которой алименты быть не могут. Это соглашение имеет такую же силу, как справка о выплате алиментов.
  5. Если родитель уклоняется от уплаты, или находится в розыске — это могут подтвердить судебные приставы.
  6. Если в семье работает только один родитель, тогда второму необходимо подтверждение, что он не работает. Справка из службы занятости, содержащая размер ежемесячного пособия, будет тому подтверждением. Если на учёте в службе занятости человек не стоит, тогда подтвердить свой статус он может при помощи трудовой книжки.

Документы для оформления детского пособия в отделе социальной защиты:

  1. Справка формы 9.
  2. Справки о (всех) доходах.
  3. Паспорт родителя, на чьё имя и банковский счёт, оформляется выплата.
  4. Ксерокопия страниц паспорта с личными данными и местом регистрации.
  5. Свидетельство о браке и его копия.
  6. Свидетельства о рождении детей (ребёнка) и копии.

На усыновлённых детей необходимо предоставить свидетельство об установлении отцовства и копию.

Если молодая мама обучается, справку о доходах она должна взять в учебном заведении, где будет указан размер стипендии. Отсутствие любой из справок приведёт к отказу. Если все необходимые документы собраны, начисление детского пособия будет происходить со следующего месяца. Если оформление документов производится на малыша, не достигшего 6-месячного возраста, то в первую выплату пособия будут начислены деньги за предыдущий период жизни ребёнка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: