Почему у цикламена желтеют листья

Комнатные цикламены радуют душу хозяев и привносят определённую позитивную энергетику в жильё, особенно в зимний период. Красивый внешний вид обязательно привлекает внимание любителей всего живого.

К тому же цветы обладают целебными свойствами. Их задействуют при лечении гайморита, головных болей, невроза (примечательно, но в то же время цикламен является ядовитым растением).

Сегодня решим вопрос начинающих цветоводов: почему у цикламена желтеют листья. Причин такого явления может быть несколько.

Температурный режим в помещении

cyclamenЦикламены относятся к цветам, которые особо зависят от температур. Чрезмерного тепла, как и сильного холода, растение не переносит. Оптимальная температура для роста цикламена варьируется в пределах 13-18 градусов по Цельсию.

В том случае, если температура в той комнате, где находится цветок, повышается, то листья его желтеют. Желательно ограничивать растение от постоянного попадания прямых солнечных лучей, чтобы уберечь от пагубного воздействия света.

Подкормка

Периодически цикламены нужно удобрять минеральными веществами. Проделывать это следует в период нарастания листков, в активной фазе цветения. Из-за нехватки полезных компонентов цветок также может желтеть.

Полив

Растения любят воду, и цикламен, разумеется, не является исключением. Почву необходимо увлажнять правильно, не слишком сильно и не чересчур мало обеспечивая водой (исключительно отстоянной). Тогда цикламен не будет увядать. Как только верхний почвенный слой пересох – его необходимо подпитать. Нелишним будет периодически менять почву.

Уход

Чтобы не допустить основных проблем, связанных с цикламеном, необходимо уделять достаточное внимание этому растению:

  1. Освещение в помещении должно быть хорошим.
  2. Воздух нужен влажный для оптимального жизненного процесса.
  3. Допустимо его опрыскивание (но не самого цветка).
  4. В летнюю пору иногда стоит охлаждать комнату, чтобы не допустить критического повышения температуры.

Пользуясь данными правилами, можно уберечь цикламен от пересыхания и пожелтения листьев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: