Сколько в день умирает людей?

Самые точные данные о том, чем болеют, в результате чего умирают люди, в каком количестве рождаются и как влияет качество жизни на ее продолжительность в мировом масштабе, может дать точные данные Всемирная Организация Здравоохранения.

Ее специалисты ведут учет по 194 странам мира и могут дать точный ответ на вопрос, сколько умирает людей в день в мире, ВОЗ также тщательно исследует причины смертности.

сколько умирает людей в день в мире

За 2015 год на земном шаре смерть постигла 55 899 165 человек. Совершив несложные подсчеты, получим среднее количество умерших людей ежедневно в этом году. Эта цифра составляет чуть больше 153 000 человек ежедневно.

Где умирают чаще?

Эксперты ООН, которые исследовали статистику за пятилетний период (2010г. – 2015г.), утверждают, что больше всего представителей человечества умирает на азиатском континенте, Африка имеет показатель почти втрое ниже, третьей в списке является Европа.

Если рассматривать смертность по государствам, то лидируют по показателям Китай и Индия – около 10 млн в год, то есть в обоих государствах в день умирает более трети от общего количества в мире. Дальше по списку идут США, Нигерия и Россия. Но эти показатели не являются объективными, так как напрямую зависят от общего числа населения разных стран.

Для того чтобы судить о смертности с учетом количества населения в каждой стране, применяют специальный коэффициент – отношение умерших в год на 1 тыс. человек населения. Может показаться странным, но этот показатель в развитых регионах почти равен коэффициенту в регионах наименее развитых.

Дело в том, что количество людей «в возрасте» в развитых странах растет благодаря стабильному увеличению продолжительности жизни. Иными словами, в передовых регионах (например, в Северной Америке, Австралии, Европе) большинство населения умирает чаще пожилыми, от старости. В отсталой же Африке смерть зачастую приходит к молодым, вследствие болезней.

Видео: что происходит за одну минуту в мире?

По какой причине умирают чаще?

причина смерти людей

Хотя смертность от инфекционных болезней в мире еще велика, львиную долю этого показателя занимают неинфекционные заболевания – около 70%. В «черный список» ВОЗ внесены:

  • сердечно-сосудистые заболевания (от них каждый день умирает трое человек из десяти);
  • раковые заболевания;
  • диабет;
  • заболевания лёгких хронического характера.

Стоит добавить, что травмы ежегодно уносят около 5 миллионов жизней в мире, то есть примерно 9% всех умерших теряют жизни по вине травматизма.

Еще одной явной, хоть и косвенной, причиной смертности является табакокурение – оно приводит к обострению многих хронических заболеваний. Как утверждает ВОЗ, в смерти 1 человека из 10 умерших в день повинна эта пагубная смертоносная привычка.

Одним из самых важных факторов, определяющих, сколько человек умирает в день в каждом регионе или стране – социально-экономические условия. Кроме полноценного питания и качества жизненных условий (питание, условия быта), немаловажным является доступность сферы здравоохранения.

Как ни прискорбно, но ввиду высокой младенческой смертности и низкой доступности медицинской помощи в некоторых странах Африки средняя продолжительность жизни чуть больше 40 лет.

Где живут дольше всего?

Наибольшей продолжительностью жизни могут похвастать жители Северной Америки (США, Канада) – в среднем они живут 79 лет. Если же брать во внимание отдельные державы, то здесь в тройке лидеров на данный момент Япония и карликовые государства Андорра и Сан-Марино. Логичным звучит утверждение, что в этих странах-малютках, к которым относятся также Монако, Лихтенштейн, прощаются с жизнью меньше всего людей в день – благодаря низкой численности населения и высокому уровню жизни.

Долго живут и в прочих развитых странах Европы – Франции, Швейцарии, Швеции, а также австралийцы – средняя продолжительность жизни здесь не ниже 80 лет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Комментарии: 4
  1. мухаммад

    не подскажите . в мире сколько людей умирает от без воды

  2. Иван

    Смерть она такая. Чуть что, сразу косит. Аааа, догоняет!

  3. Павел

    Нашел как человек умирает от старости http://prostarenie.ru/prichiny/kak-chelovek-umiraet-ot-starosti.html. Там в общем есть мнение, что во время смерти тоннель и свет в конце все таки видно))

  4. Кирилл

    Ежедневно умирают 150-170 тысяч а рождаются более 300000 :!:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: