Как устроить септик в частном доме на участке?

Мы, мечтая приобрести себе уютный и комфортабельный загородный дом, не так часто заранее задумываемся о будущих условиях его обустройства, например таких, как канализация. И очень зря, потому, что это хлопотно и не практично! Вам необходимо знать как устроить септик.

В большинстве случаев в районах загородных домов люди сталкиваются с большой проблемой: отсутствием возможности подключения к общей канализационной системе. Поэтому люди от безвыходности начинают рыть выгребные ямы и строить громоздкие, некрасивые сооружения. Но можно сделать жизнь проще, если построить так называемый септик, который закапывают в землю, чтобы не испортить внешний вид участка. С его отсутствием или неправильной функциональностью жизнь даже в самом красивом и уютном доме станет настоящей проблемой.

Как устроить септик

Но сам же септик не является простой выгребной ямой, которую очень сложно вырыть в нужном вам месте, так как вы не знаете где какой находится грунт, да и яма занимает место на участке. Его закапывают в землю, чтобы не испортить вид безнравственным, неделикатным да и лишним строением. Это закрытое вместилище требует строгого соблюдения нормативов для вентиляции. Для выветривания отработанных газов нужно обязательно установить вентиляционную трубу, 10-12 сантиметров диаметром, которая находится над поверхностью земли как минимум на 0,6 метра (рекомендуется размещать непосредственно над вместилищем или рядом с ним). И устроить отдушины септика, которые должны быть хотя бы на 0,5 метра выше от земли.

Также не следует забывать о немаловажной части, когда эксплуатируете и обслуживаете септик — соблюдение правил безопасности.

Потому что в процессе переработки, отходы начинают выделять различные газы, такие как: метан, сероводород или углекислый газы. Эти газы несут большой вред для здоровья и имеют неприятный запах. Не меньше их вредны и микроорганизмы, которые имеют способность развиваться в проточной воде.

Вследствие этого септик необходимо не просто вентилировать, но и придерживаться определенных мер при его чистке и вентиляции.Ни в коем случае не следует без тщательной вентиляции септика спускаться в него также для страховки рядом обязательно должен присутствовать помощник. Полное проветривание канализации положительно влияет на работу и функциональность септика.

В таком случае чистый воздух поступает во вместилище(резервуар) с улицы, а переработанный уходит в общий стояк канализации, проветриваемое жерло которого расположено под кровлей дома. Тогда устройство септика освобождается от скопленных в нем газов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: