Самый большой город в мире

Какой населенный пункт земли может претендовать на звание «самый большой город в мире» — можно вести долгие споры. Во-первых, по какому критерию необходимо оценивать – по площади, им занимаемой или все же по численности населения.

Конгломерация

Во-вторых, разные компании, специализирующиеся на сборе подобных данных, не всегда могут согласовать, что же все-таки подразумевать под понятием «город» – непосредственно сам населенный пункт, или вместе с близлежащими поселениями, иначе говоря – конгломерацию.

самый большой город в мире

Вот уже несколько лет первенство среди крупнейших мегаполисов мира по количеству проживающих занимает Шанхай. Перепись 2013 года зафиксировала этот показатель количества населения в городе на уровне 24млн 150тыс., и эти цифры неуклонно растут, поскольку город динамично развивается.

Местонахождение самого большого города

Шанхай уютно расположился в дельте реки Янцзы, и является важным финансовым, торговым, транспортным и культурным центром Китая. Кроме того, за ним закреплено звание самого крупного порта в мире.
Воплотившаяся мечта всего китайского народа – так говорят местные жители о Шанхае сейчас.

Но развиваться активно этот древний город стал не так давно. Лишь с середины XIX века порт открыли для иностранной торговли, что и стало побудительным толчком для его активного становления. С этого момента прирост населения здесь происходил за счет эмиграции.

Да и сейчас из всего количества проживающих в Шанхае около трети – приезжие. И это несмотря на жесткую эмиграционную политику властей города.

Основная часть жителей самого крупного населенного пункта в мире – китайцы хань, официально признанным языком является путунхуа – стандартный диалект китайского. В разговорной же речи шанхайцы предпочитают пользоваться собственным, шанхайским диалектом, который из-за большого притока рабочих из других регионов он становится все менее употребляемым.

В Шанхае – высокая продолжительность жизни, большое количество пожилых людей в «комплекте» с низкой рождаемостью стала причиной демографической проблемы города.

Самые большие города по количеству населения

Количество населения – первый показатель, по которому судят о величине населенного пункта в мире. Сложность сравнения статистики в этом случае очень затруднена, так как перепись населения – трудоемкий и дорогостоящий процесс, проводят его в разных странах в разное время, да и по разным методикам.

Статистика постоянно меняется и может разниться – по сведениям разных источников информации. Например, по итогам 2013 год Population Reference Bureau – крупнейшее исследовательское агентство со штаб-квартирой в США, отдало первенство самого большого населенного пункта на земле столице Японии Токио. Правда, следует уточнить, что под цифрой 37млн 126тыс. подразумевается не только население самого мегаполиса, но и близлежащих пригородов.

ТОП 5 городов по численности населения на январь 2015 года:

  1. Шанхай (Китай) – 24150000 человек;
  2. Карачи (Пакистан), крупнейший порт и экономический центр государства, первая его столица – 23500000 жителей;
  3. Пекин (Китай), политический и образовательный центр страны, столица – 21516000 человек;
  4. Дели (Индия), второй по значимости город страны – 16315000 проживающих.
  5. Лагос (Нигерия) – транспортный и коммерческий центр, самый населенный город Африки – 15119000 живут в этом городе.

ТОП 5 самых больших городов по масштабам территорий

О том, насколько велики масштабы мегаполиса, можно судить также по занимаемой им территории. А какой из городов может похвастать пальмой первенства по этому критерию? Для вас — следующая пятерка:

  1. Сидней (Австралия) – самый старый город Австралии расположился на территории 12145 км²;
  2. Киншаса (демократическая Республика Конго), столица государства с площадью 10550 км², бОльшая часть территории представляет собой малозаселенную сельскую местность;
  3. Буэнос-Айрес (Аргентина) – южноамериканская столица раскинулась на 4000 км²;
  4. Карачи (Пакистан) – этот азиатский город не только среди самых населенных в мире, но и один из самых больших по площади — 3530 км²;
  5. Александрия (Египет) – один из древнейших городов имеет площадь 2680 км².

Видео: обзор пяти крупнейших англомераций земного шара

Все эти данные очень непостоянны и приблизительны, ведь люди постоянно рождаются, умирают и переезжают, а города – строятся и разрушаются. И еще есть разница между англомерациями и городами, имейте это ввиду, пожалуйста.

Что такое агломерация — ссылка.

Что такое город — ссылка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: