Что такое завязка в литературе? Определение

Любое классическое или современное литературное произведение имеет определенную структуру написания и состоит из нескольких основных частей:

  • завязка сюжета;
  • его кульминация;
  • развязка.

Термин — определение слова завязка сюжета — это событие в произведении, которое является побуждением и началом действия. Оно обнаруживает или создает конфликт, вокруг которого строится сюжет, доводя его до кульминации, а потом и развязки. Это одна из важнейших структурных частей любого литературного произведения.

что такое завязка в литературе

Примеры определения завязки в литературных произведениях

Рассмотрим что такое завязка в литературе более подробно с примерами, для чего она нужна и как влияет на восприятие произведения читателем.

  1. В качестве первого примера возьмем произведения «Лабиринт» французской писательницы Кейт Мосс, «Айвенго» Вальтера Скотта, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого и песню «Лесник» Группы «Король и Шут».
  2. Завязкой романа «Лабиринт» является открытие таинственной пещеры при раскопках на пике Суларак в Юго-Западной части Франции. Здесь главная героиня Элис впервые ощутила воспоминания из своей прошлой жизни… Уже при прочтении первой главы становится понятно, что это исторический с элементами мистики роман.
  3. Завязка романа «Айвенго» описывает конфликт между саксонцами и норманами во времена смуты и безвластия в средневековой Англии. Классический рыцарский роман держит читателя в постоянном напряжении с первых до последних строк.
  4. «Повесть о настоящем человеке» Борис Полевой начал с описания страшной катастрофы в которой был травмирован летчик 0- истребитель Алексей Мересьев. Буквально с первых слов повести становится понятно, что эта военная драма рассказывает о мужестве и отваге советских летчиков.
  5. Песни группы «Король и Шут» построены по схеме всех литературных произведений и так же имеют свою завязку, кульминацию и развязку сюжета. В песне «Лесник» завязкой являются слова:
  6. «Замученный дорогой я выбился из сил. И в доме лесника я ночлега попросил». Развитие сюжета приводит к жуткой развязке в стиле современных романов — «ужастиков».

Из примеров видно, что завязка в литературе используется для того, чтобы завлечь читателя, познакомить его с героями, показать, о чем произведение. В конечном итоге писатель в завязке сюжета должен заставить читателя сопереживать герою, словно близкому человеку или другу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: