Что такое душегрейка?

Душегрейка — старинная одежда, популярная в прошлом серди женщин определённых сословий. Сегодня это слово не часто встречается, но в деревнях его ещё можно услышать — душегрейками здесь часто называют ватные тулупы, популярные среди сельского населения.

Особенности душегрейки

У душегрейки (душегреи, кацавейки, телогрейки, телогреи) не было строгого покроя. Так на Руси называли самые разные варианты верхней женской одежды. Изначально, душегрейкой называли короткую однобортную кофту, которую одевали обычно на праздники. Особенно широко такая одежда использовалась в 17 веке.

Что такое душегрейка

Душегрейки были популярны у разных сословий, их носили женщины из боярских, купеческих, мещанских и богатых крестьянских семей. Одежда, в зависимости от статуса и зажиточности семейства, отличалась богатством убранства и кроем. Одни модели были без воротника и рукавов, другие имели рукава, застёжку и слой утеплителя (обычно ваты). Главная примета душегреек — небольшая длина. Надевали их обычно на рубаху или сарафан.

Тем не менее в душегрейках, независимо от региона России, наблюдались общие специфические черты:

  • прямые полочки;
  • на спине — трубчатые защипы;
  • фигурный вырез мысом, к которому крепились лямки.

Костюмы в прошлые века шились штучно, не было конвейеров, на которых впоследствии стали штамповать однотипную одежду. Каждая душегрейка была индивидуальной, своеобразным оберегом от сил зла. Любой предмет одежды, и душегрея не исключение, не только согревала своего владельца, но и защищала его от злых глаз.

Виды душегреек

В России 17-19 вв. душегрейки отличались разнообразием. Но обычно все они имели застёжку спереди — на крючках, что позволяло их легко снимать и надевать.

Душегрейки для купчих, боярынь и мещан шили из дорогих тканей:

  • шёлка;
  • штофа;
  • парчи с набивным рисунком.

Душегрея имела подкладку, некоторые — бретели. Часто роскошные изделия называли епанечкой — если у них был воротник.

Типы душегреек

В 17-19 вв. существовало три типа душегреек:

  1. Без ваты. Однобортные распашные модели, немного выше талии. Скроены наподобие косоклинных распашных сарафанов. Для шитья использовали три полотнища — одно для спинки и два на полы. По бокам ёлочкой вшивалось несколько клиньев.
  2. На вате. Их шили из нешироких полос ткани. В этих распашных, однобортных моделях обязательно имелась подкладка — ватная или из кудели. Застёгивались такие душегрейки на крючок, расположенный вверху.
  3. На бретелях. Это распашные однобортные одежды с широкими лямками. Длина — до талии или до середины бедра. Полы прямые, спинка отрезная, сзади — сборки. Застёжки — пуговки из олова или серебра. Петельки шёлковые, навесные.

Душегреи были особенно популярны в центральных губерниях, на юге России и в Поволжье.

Душегрейки, хоть и старинный предмет одежды, встречаются и сегодня. Выглядят они совсем по-новому, но от своих «пращуров» позаимствовали немало. Душегрейками сегодня называют короткую утепленную одежду, пошитую в соответствии с модными тенденциями.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Поделиться с друзьями:
voprosblog.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: